اشترى المعلم ٢٤ دفترا ، فإذا كان ثمن كل ٣ دفاتر ٧ ريالات ، فكم ريالا دفع المعلم ؟

اشترى المعلم ٢٤ دفترا ، فإذا كان ثمن كل ٣ دفاتر ٧ ريالات ، فكم ريالا دفع المعلم ؟

حل سؤال اشترى المدرس 24 مفكرة فإذا كان سعر كل 3 دفاتر 7 ريال فكم عدد الريالات التي دفعها المعلم؟ يتضمن المنهج العديد من الأمثلة والمشكلات الرياضية التي تهدف إلى تثبيت مفاهيم رياضية في ذهن الطالب ، ومحتويات التعليم العربي مقالته التالية ستجيب على القضية التي أثيرت مسبقًا ، مع ذكر أهم المفاهيم التي يعتمد عليها الحل.

اقرا ايضا: ماذا تسمى هذه الخبرة التعليمية التي بالصورة

اشترى المدرس 24 مفكرة فإذا كان سعر كل 3 دفاتر 7 ريالات كم ريال دفعه المعلم؟

الحل الصحيح هو “56 ريالاً” ، حيث أن حل هذه المشكلة الرياضية يكون على خطوتين ، الأولى يتم فيها قسمة العدد الإجمالي للدفاتر على 3 حسب العملية الحسابية 24 ÷ 3 = 8 ، والخطوة الثانية هو مضاعفة عدد ثلاث مرات من دفاتر الملاحظات بسعر الثلاثي الواحد أي 8 × 7 = 56 السعر الإجمالي للكتب.

شاهدي أيضاً: رابط التسجيل في وظائف جامعة الحدود الشمالية 1444

كيفية حل مشكلة قام المدرس بشراء 24 مفكرة فإذا كان سعر كل 3 دفاتر 7 ريال فكم عدد الريالات التي دفعها المعلم؟

إلى جانب الطريقة التي ذكرناها في الفقرة السابقة ، هناك طريقة أخرى لحل مثل هذه المشكلة ، حيث يمكننا اتباع الخطوات التالية:

  • احسب سعر كتاب واحد من خلال المعادلة 7 ÷ 3.
  • اضرب إجمالي عدد الكتب بسعر الكتاب الواحد 24 × 2.33 = 56 ريال.

اقرا ايضا: ما هو اختبار القدرات العامة للجامعيين في السعودية 1444

الضرب والقسمة في الرياضيات

تعتبر عمليات الضرب والقسمة في الرياضيات من العمليات الحسابية الأساسية ، وهما عمليتان متعاكستان ، لذا فإن القسمة هي عملية توزيع الكل على الأجزاء ، بينما يمكن تشبيه الضرب بتحويل الأجزاء إلى كل.[1]

في ختام المقالة التالية ، تم حل مشكلة شراء المعلم لـ 24 دفتر ملاحظات. إذا كان سعر كل 3 دفاتر 7 ريالات فكم عدد الريالات التي دفعها المعلم؟ بأكثر من طريقة وشرح الحل.

278 مشاهدة
إنضم لقناتنا على تيليجرام